понедельник, 12 марта 2012 г.


Россия постепенно выходит из кризиса, о чем свидетельствует оживление на автомобильном рынке. Только за первое полугодие продажи новых легковых автомобилей выросли на 56%, а в



количественном выражении на 441.959 шт., по сравнению с аналогичным периодом 2010 года (данные Комитета автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса). Конечно, эти цифры достаточно условны, так как впервые рост продаж новых авто был зафиксирован только во втором квартале 2010 года после резкого обвала рынка в 2008 году. Но все же такая динамика позволяет экспертам скорректировать прогнозы объема рынка на 2011 год с 2,35 млн. автомобилей в сторону увеличения.


К слову, рынок подержанных автомобилей тоже растет, но темпы его роста значительно ниже. Так за первые пять месяцев количество перерегистраций машин с пробегом составило 1,67 млн. шт., что на 20% больше по сравнению с 2010 годом. Рынок машин б/у в разы превышает объем продаж новых автомобилей, но более высокие темпы роста последнего не могут не радовать производителей.


Несмотря на положительную динамику, все же нужно отметить, что большинство наших соотечественников предпочитают недорогие автомобили. Девять из десяти проданных автомобилей – детища российского автопрома. Первое место твердо занимает Lada Calina, прирост продаж которой по сравнению с предыдущим годом составил около 50%. В десятку также входит Daewoo Nexia, выпускаемая в Узбекистане.


Сложившаяся ситуация говорит о том, что наши граждане все больше отдают предпочтение пусть недорогим, но все же новым автомобилям, чем старым иномаркам. В пользу новых автомобилей приведена масса аргументов: технические и эксплуатационные характеристики, гарантийное обслуживание, комфорт и безопасность водителя и пассажиров. Но главное, люди больше не хотят тратить время на постоянный ремонт подержанного автомобиля, требующий, к тому же, значительных финансовых вложений.


Первый ценовой барьер преодолен и постепенно начинают расти продажи новых иномарок, которые вплотную приблизились к десятке лидеров. Среди них Renault Logan, Hyundai Solaris, Ford Focus, и Kia Rio. Особенно активно растут продажи нового представителя модельного ряда Hyundai - Hyundai Solaris.


Эксперты отмечают, что рынок новых автомобилей стабилизировался, но в то же время есть предпосылки, что цены на автомобили будут расти, а от этого может снизиться и покупательская способность граждан. Особенно это коснется иностранных автомобилей, чья цена зависит от колебаний валютных курсов. Также сложно прогнозировать последствия финансового кризиса в США, который может повлиять на мировую экономику в целом. Поэтому, если вы хотите приобрести иномарку, лучше сделайте это в ближайшее время.

0 коммент.:

Отправить комментарий

free counters
УЛИТКА - каталог ресурсов интернет Blog din Moldova